Побочные действие после ПХТ
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у сына рак желудка тотальное поражение с переходом на луковицу 12ПК 4 ст. С Т4аN2M1(асцит+карциноматоз) Диагноз поставлен в 08.2017. Наблюдаемся в Герцене. Прошли 9 курсов ПХТ(оксилаплатин+капецитабин) и 3 внутрибр. Аэрозольной хт под давлением. В процессе 9 ПХТ начались боли в кишечнике, сначала жидкий стул 3 раза в день, теперь сильное скопление газов и урчание в кишечнике. Принимаем дюспатолин 2р. в день, эспумизан, жк чай Снизился аппетит, 3 раза в день бульон 200гр. И вода в таком же количестве. Случается рвота 1-2р. в день между приемами пищи, просто слюни. Подскажите, можно ли еще чем то снять эти симптомы. Ношпу не пьем, начинается рвота. Немного помогает Баралгин. Спасибо.
1 ответ
Добрый день. Рвоту может снять ондасетрон в/в 3 раза вдень или метоклопрамид в/в. Ношпу можете колоть в/м. Также для снятия интоксикации в/в реосорбилакт 200мл, глюкоза 5% 200мл, физ. При обязательном контроле диуреза. Раствор 200мл ежедневно 3- 5 дней. В зависимости от биохимического анализа крови, при сниженом количестве белка рекомендовано в/ в смеси аминокислот (аминосол).
Всего доброго.