По головокружениям

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Лекарственная аллергия на сульфамидные препараты
Здравствуйте, Уже год, как поставлен сурдологом диагноз - хроническая ремитирующая лабиринтопатия на фоне дорсопатии ШОП, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст.
По КТ головного мозга очаговой патологии не выявлено, признаки объемного образования не выявлены, участки патологической плотности не отмечены, желудочковая ассиметрия (левый боковой 1,75см, а правый боковой 1,35см).
Еще проведено УЗДС БЦА и МРТ шейного отдела позвоночника (данные прилагаются).
Жалобы на внезапно возникающие головокружения (последнее время три раза в месяц по 30 минут). Ограничиваю себя в наклонах вниз и присяданиях (А нужно ли?).
Принимаю Бетасерк 24 мг два раза в день и Драмина 50 мг при приступах. Ваши рекомендации. Возможны ли упражнения ЛФК?
С уважением, Иван.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-20 15:52
Здравствуйте.

Судя по описанию, у Вас скорее всего болезнь Меньера. Для неё характерны приступы головокружения, и сопровождается тугоухостью.

Для профилактики обычно назначают сосудистые препараты и витамины гр. В. А также драмину можно пропить курсом, а не только для купирования приступов головокружения.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг вначале по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х недель, затем по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Комбилипен табс по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца. Драмина 50 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 1 месяца. Такие курсы повторять каждые полгода. и бетасерк Вы принимаете, он совместим сл всеми препаратами.
Платная консультация
Иван 2021-11-21 12:35
Лариса Ивановна, доброго времени суток! Большое спасибо. У меня только один вопрос - насчет дозировки Трентала при гипотонии (давление у меня 96/68).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 21:26
Он необязательно понижает давление у всех. Если при 2-х таб 200 мг будет понижаться, принимайте по 1 таб. 100 мг.
Платная консультация
Иван 2021-11-22 12:00
Благодарю.