Пневмония или туберкулез, потливость по вечерам и ночам

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
я сильно простыла и 2 недели назад начался кашель, который продолжается до сих пор. Кашель в основном утром и после разговоров, мокрота вязкая, светлая, без признаков крови.
Недавно была в поликлинике, сделали рентген: есть затемнение в верхней левой доли легкого, говорят, что пневмония. Назначили цефтриаксон и муколитические препараты.
Смущает то, что есть вечерняя и ночная потливость, при этом температура до 37,4 (выше не замечала). Анализ крови из пальца дал следующие результаты: гемоглобин - 160, Эц - 4,76, лейкоциты - 7,3*10^9, тромбоциты 261*10^9. Почему так мало лейкоцитов, хотя есть воспаление? Также смущает потливость и невысокая температура.
Теги: ночная потливость при пневмонии, пневмония потливость по ночам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-24 08:15
Здравствуйте, Ася! Для уточнения вопроса по происхождению Вашей пневмонии необходимо сдать анализ мокроты трехкратно в условиях Вашей поликлиники или тубдиспансера. На фоне АБТ температура может сохранятся до месяца. Лейкоцитов мало из-за того, что большая их часть находится в очаге воспаления и там погибает в борьбе за Ваше здоровье. И вообще-то 7 не мало, просо поздно начата АБТ. Потливость и субфебрильная(невысокая) температура говорит о том, что организм Ваш борется с большим воспалением. Кроме АБТ нужна еще дезинтоксикационная терапия и респираторная поддержка. Кровь густая - Нв 160! мало пьете воды, нужна щелочная водичка по 1.5 лсутки 5-7 дней.
Ася 2015-10-24 12:57
Спасибо Вам большое!