Пневмония и ковид
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Девочка 1 год 9 мес. Пять дней 38,5-39,6, горло красное сопли, хрипов нет, температура плохо сбивалась, лечение только симптоматическое, уехали на скорой в больницу ифекц, сделали рентген признаки правосторонней пневмонии, плюс ковид положительный, начали антибиотик вроде амикацин, анаферон, жаропонижающие и капельницы глюкоза и физраствор, она прям овощ, не ест не пьет, температура не снижается, очень плохо. Взяли оак и биохимию. Но антибиотик сделали всего два раза.
Вопросы:
1. Как вы думаете правильное ли лечение?
2. какие вероятны прогнозы?
3. Нужно ли сдавать С реактивный, интерлейкин 6, Д димер, феретин, ЛДг и общий?
4. На сколько информативен рентген?

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-22 12:53
Ульяна! Рентген информативен при выявлении пневмонии. Добавляйте капли Гриппферон в нос, курс 10 дней. Полезная флора, вит. С, обильное питье -боржоми, бульон куриный, соки с мякотью. ОАК укажет на необходимость применения антибиотика. Вирусная пневмония без бактериальной флоры, антибиотиками не лечится. Врач отделения следит за частотой дыхания ребенка -ЧД, измерение сатурации кислорода - не должно быть ниже 95. Сдавайте СРБ, Д-димер, т. к. высокая температура. Если было нарушение стула, то добавляют к лечению свечи Виферон.