Пневмония бронхит заболевание дыхательной системы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можете по снимку ренген сказать, есть пневмония или бронхит? Одни врачи говорят есть, другие нет. Из симптомов кашель с трудно отделяемой мокротой, насморк, температура 2 день, максимум до 38, 5, в основном 37 с чем то. Сделала снимок ренген, 2 ренгенолога говорят по разному, один говорит пневмония, второй бронхит и то не точно. Может сделать другой снимок? Или кт или МРТ?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-11 17:49
Добрый вечер, есть негативный снимок, а не позитив?
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 09:46
Нет, только этот один снимок. По нему никак не определить?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-12 14:12
Вполне вероятно что правосторонняя среднедолевая пневмония.

Но нужен негативный снимок.
Платная консультация
Юлия 2019-12-12 16:11
Что вы мне посоветуете сделать? Заново ренген, а если в поликлинике моей только такой позитианый делается? Или сделать кт или мрт? Завтра пойду к врачу в поликлинику, хотя я им как теперь могу доверять, если они сказали, что это не пневмония, а сосуды так проявляются, снимок я делала не у них, а у себя на работе в поликлинике, где ревматолог и 2 терапевта мне скащали, что это пневмония и отправили меня в поликлинику по месту жительства для лечения, а в поликлинике по месту жительства сказали, что не умеют читать такие цифровые снимки, но вроде нет пневмонии, только бронхит. Назначили антибиотик аугментин. Я вот думаю, что завтра им сказать в поликлинике, заново ренген тогда у них сделать, чтобы они могли прочесть снимок. И аугментин пневмонию вылечит?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-12 16:28
Я посоветую Вам не волноватся.

И больше доверять врачам

Вы ходите от врача к врачу, они Вам меняют диагнозы.

Я думаю это не совсем правильно.

Без доверия, излечения не будет. Это точно.

КТ и МРТ делать не надо, клиника уже смазана.

Где вы делали снимок, там в электронной базе сохранился негативный снимок. Постарайтесь его найти.

Скиньте на сайт, и я Вам все опишу.

Не надо больше облучаться и тратить лишние деньги.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-12-13 06:46
Вот негативные снимки.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-13 07:09
Ок. Спасибо большое.

Правосторонняя нижнедолевая пневмония.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-12-13 07:27
Спасибо большое. А что мне делать если терапевт, заведующая и ревматолог в поликлинике говорят что это не пневмония а бронхит. Хотя я очень сильно настаивала на диагнозе пневмония. Заново у них снимок сделать? Или то что я уже лечусь, может уже не показать пневмонию? В конце лечения мне же все равно нужно будет делать снимок повторно если это пневмония?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-13 07:41
Если Вы им показавали позитивный снимок, они могли вполне не могли увидеть пневмонию.

А на негативном снимке все отчетливо справа видно.

А как вылечитесь и сколько дней?

Платная консультация
Юлия 2019-12-13 08:01
Принимаю 3 день сегодня: аугментин, джосей, ренгалин
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-13 08:07
Снимок не надо на данном этапе.

Рентген-картина будет смазана, а динамики не увидем.

А вот добавить 2-й антибиотик было бы хорошо.

А джосей убрать.

Но это уже ни мне решать а лечащаму врачу.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-12-13 09:41
Спасибо. Мне на прием теперь только в понедельник. Пока до понедельника такое лечение придется принимать? Или джосей не пить? Второй антибиотик какой можно, из другого ряда?
Юлия 2019-12-13 12:07
А вы можете мне написать заключение на этот ренгенснимок? Чтобы я распечала и врачам показала?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-13 17:45
Нет лучше не надо.

Это не этично по отношению к моим коллегам.