Пневмокониоз

Спрашивает: Дана
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Поясничный остеохондроз, грыжа диска
Здравствуйте, мой супруг работает во вредном производстве, пыль с примесью кремния. Стаж 19 лет. В январе этого года решили пройти КТ ОГК, на всякий случай. По заключению обнаружился пневмокониоз, хр. Бронхит, а также вирусная пневмония с поражением 5%. Никаких симптомов для пневмонии не было, т. к КТ проходили чисто для себя. Естественно его положили в инфекционный госпиталь для лечения от Covid. Все анализы были в норме. Пцр тест, который брали в поликлинике был отр., а в госпитале брали в тот же день уже положительный. В сентябре месяце он пошёл на приём к пульмонологу, и он назначает контрольное КТ. Так вот во втором КТ абсолютно никаких изменений нет(фото заключения первого и второго прилагаю). Прошу ответить возможно ли такое, что на первом КТ есть и бронхит и пневмокониоз и фиброз, а во втором все чисто? Супруг работает в медной корпорации, и они делают все, чтобы не выявлять проф. Заболевания. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:43
Надо видеть оба диска.
Дана 2021-11-17 12:56
А как то можно Вам отправить данные диска?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 13:24
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.