Пневмофиброз или тромбоз сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ба, гб, тиа
Здравствуйте,
Год назад на КТ были выявлены очаги фиброза. Вчера делали КТ и в заключении написали:
В лёгочных сосудах с обеих сторон отмечаются множественные включения высокой плотности (более +1000HU)
Вопрос - фиброз, это изменение тканей, при чем тут сосуды? Это тромбоз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-27 20:54
Здравствуйте, Ольга! Это точно не пневмофиброз. Патологией сосудов занимаются сосудистые хирурги. Скорееи всего они для уточнения диагноза предложат вам сделать ангиопульмонографию - КТ легких с контрастированием.
artvega07 2020-04-27 21:04
Спасибо.
На сколько быстро сейчас надо предпринимать меры?
Это опасно?
Как тогда называется это заболевание с сосудами?
artvega07 2020-04-27 21:19
Нашла заключение прошлого года
Атеросклеротические изменения грудной части аорты, коронарных артерий.
Это и нашли на КТ в этот раз? Только написали по другому?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-27 21:57
Надо диск прошлого года предоставить на КТ для описания изменений в динамике.