Пневмания у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка 8 лет, вес 25 кг, температура: первые двое суток Макс 39,5 сбрасывалась с помощью парацетамола на 8 час. Сейчас на третьи сутки температура установилась не выше 38,4, если не сбрасывать такая и держится. Педиатр хрипов не услышала. Есть насморк, стекает по задней стенке. Есть кашель, не частый, не сухой. Ребёнок активный, энергичный.
Принимает со вторых суток Арбидол 100 мг / 4 раза в день.
Назначен кларитромицин 250 мг 1 раз в день.
Вопрос: достаточная ли дозировка кларитромицина? Когда и какие анализы можно сдать - крови, рентген?
Т. к. у старшего ребенка пролечивается пневмония, у меня опасения, чтобы у младшего тоже не пропустить и пролечить сразу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-20 23:03
Здравствуйте! Доза кларитромицина недостаточная. Если лихорадка выше 38, то нужна обзорная рентгенография органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекции, общий анализ крови.