ПМК 1 ст. С регургитацией 1-2ст. У ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: В первые годы жизни часто болела реактивным обструктивным бронхитом, наблюдались у пульмонолога. В последние 2 года без заболеваний.
Здравствуйте, прошу проконсультировать по результатам ЭхоКГ.
Ребенку 7 лет, занимается сноубордом, от спортивной школы проходили диспансеризацию перед сезоном, жалоб нет
По результатам ЭхоКГ в заключении написали ПМК1ст., рекомендовали обратиться к кардиологу. Скажите, как эта патология влияет на жизнь, есть ли какие-то ограничения, требуется ли лечение? Раньше говорили просто про шумы и про дополнительную хорду, а теперь речь о ПМК. Ничего не знаю о ПМК, тревожусь за дочь.

Благодарю за вашу помощь и уделенное время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Эта особенность на развитие ребёнка не влияет и лечения не требует. Подробнее можно почитать в разделе описание болезней- пролапс митрального клапана.