Плотные прыщи у ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, первый прыщ 20.11, далее по телу новые элементы в течение 1.5 недель появлялись. Сначала диагностировали ветрянку, но лечение не помогло, были в квд, назначили адвантан. На адвантане было улучшение на ноге, мазали 10 дней, принимали лактофильтрум 10 дн+диета. Результата нет, на лбу нет улучшений, на ноге не существенные, температуры нет. Образования при пальпации плотные, внутри шишка.
Добавлен: 26 декабря 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-26 02:46
Здравствуйте!

  1. Сколько всего таких элементов на коже тела/ вообщем?
  2. Симметричны по отношению к срединной линии тела?
  3. Не зудят?
  4. Дерматоскопию элементов проводили?
  5. внутри нет/ не было  белого содержимого?
  6.  Накануне не болели орви,  чесоткой ?
  7. Что в оак ?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-26 06:55
Валентина!

Жду ответы на вопросы выше в первом сообщении!!!

Может быть несколько вариантов, может быть : доброкачественная лимфоплазия кожи, детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, менее вероятно контагиозный моллюск...

Валентина 2021-12-26 08:00
1. Два на лбу, 1 на левой, 4 на правой, на ноге большое скопление мелких, разных размеров, порядка 6шт, на груди один ровно посередине
2. Симметрии нет
3. Без зуда
4. Не была назначена специалистами
5. Нет
6. ОРВИ болели
7. ОАК прилагаю на фото
Валентина 2021-12-26 08:02
Начало анализа первая страница
Валентина 2021-12-26 08:14
Сейчас наше лечение элидел 2рд, зодак 2рд
Со стороны ЖКТ хилак 2 рд, примадофилус 1рд
Так наблюдается неустойчивость стула на протяжении длительного времени, скорее всего после перенесённого ротавируса в августе, поздно диагностировали, лечили без назначения анализов можно сказать наугад
Было так же ОРВИ в конце октября, в ноябре высыпания проявились попутно с ОРВИ, но педиатр не считает, что тут есть связь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-26 10:23
Валентина!

Наиболее вероятные диагнозы выше, для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза/ но в таком возрасте под общей анестезией, поэтому конечно в случае крайней необходимости.

Акродерматит Джанотти Крости проходит самостоятельно за 4-12 нед! Реже до 4 мес.

Лечение симптоматическое

Доброкачественная лимфоплазия кожи может держаться дольше. Стоит повторить оак через 1-2 мес, если будет держаться сыпь.

Лечение в принципе примерно одинаковое и подходит

Если прошло 3-4 нед после использования адвантан крем, его можно повторить, тогда адвантан - вечером до 2 недель на элементы, а элидел крем -  утром на элементы.

Дальше через 2 недели - сново элидел 2 раза в день до 1 мес.

Зодак -  только при наличии зуда

Дополнительно - эмольенты, Эмульсия липобейз ,например -  на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Отпишитесь при необходимости. Если есть вопросы пишите сейчас!

Какой диагноз вам ставили очно, кроме ветрянки?
Валентина 2021-12-26 10:46
Почесуха и аллерго дерматит, спасибо пока нет вопросов!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-26 10:52
Не похоже на почесуху, и не типична почесуха в таком возрасте, у старших деток бывает  + интенсивный зуд должен быть при почесухе . Как и при аллергических дерматитах должен быть зуд .

Пока используйте лечение и наблюдайте.

Отпишитесь при необходимости

Выздоравливайте быстрее!