Плотное образование на коже

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холицистит, панкреатит, поликистоз яичников
Здравствуйте, мне 28 лет. У меня очень много разных родинок на теле. Есть и синеватые и коричневые. Кожа очень светлая. Примерно в 12 лет у меня около лопатки появилось плотное образование, внутри как узелок, светло-коричневого цвета. В течении жизни это образование часто менялось, иногда по ним при надавливании немного побаливало. Год назад я родила. Обратила внимание, что эта родинка изменилась сильно. Сколько по времени она менялась я не знаю. Она стала в середине светлой, по краям светло-коричневой, с синеватым ореолом. Еще она стала будто с ямкой в середине, то есть само уплотнение стало будто немного мягче и как бы немного западает внутрь при надавливании. Так же при надавливании под родинкой немного побаливает. Подскажите, что это? Очень боюсь, что что-то страшное, так как читала много в интернете.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 01:25
Здравствуйте, Татьяна!

Вариантов может быть несколько.

Нужно срочно провести дерматоскопию у компетентного дерматовенеролога или онколога.

При необходимости - иссечение образования с гистологическим исследованием обязательно.

Только - иссечение / скальпелем! Никаким другим методом - удалять нельзя. <div
<divВы из какого города? <div
<div
Татьяна 2019-09-26 06:44
Большое спасибо за ответ! В нашем городе Свердловской области нет выбора специалистов. Буду что-то решать, возможно предетсят ехать в областную больницу. Не подскажите, нужно ли провести дерматоскопию? У нас в городе её нет. Буду искать где есть, если нужно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 15:24
Обязательно!

Если будут вопросы пишите.
Татьяна 2019-09-29 12:51
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за помощь. Сходила по Вашему совету на дерматоскопию к дерматологу. Он сделал такое заключение. Это, как я понимаю, приговор?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 11:10
Татьяна!

Нет это не приговор!

Там четко написано нельзя исключить!

Последнее слово за результатами гистологического исследования после иссечения!

Нужно чтобы материал смотрел хороший патолог.

Можете сдать в 2 лаборатории.