Плоскоклеточная метаплазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеопороз позвоночника
Здравствуйте, на днях сдала мазок на цитологию, на 5 день цикла, перед этим был незащищённый половой контакт без семяизвержения. В мазке плоскоклеточная метаплазия умеренно и изменения клеток плоского эпителия незначительные, характерные для ВПЧ. Мог ли повлиять на это половой контакт или первые дни цикла? И насколько опасен диагноз? В мазке на флору лейкоциты 20-30. Врач при осмотре сказала, что все хорошо и ничего плохого она не видит. До приема ещё долго, я издергалась вся! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 22:29
Здравствуйте. У вас жалобы есть? Что-то беспокоит?
Елена 2018-08-09 22:31
Иногда выделения более обильные, чем обычно, но в целом нет жалоб
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 22:33
По данным цитологии у вас дисплазия лёгкой степени на фоне впч, а также воспаление во влагалище. Вам необхолимо пройти обследование на впч, пройти противовоспалительную терапию, с последующим цитологическим контролем через 3 месяца. Па ничего не мог спровоцировать.