Пломба в гайморовой пазухе
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли операция, если не беспокоит, в описании рентгена указано, что в правой пазухе тень высокой интенсивности, пломба? 2мм.
1 ответ
Здравствуйте! Для начала необходимо сделать КТ околоносовых пазух, чтобы уточнить диагноз. Пломбировочный материал является инородным телом и в дальнейшем может быть причиной развития гайморита. Операция в любом случае неизбежна. Если подтвердиться диагноз можно выполнить эндоскопическую микрогайморотомию (мало инвазивная, быстрый послеоперационный период восстановления).