Плохой снимок флг и положительный диаскин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, в анамнезе бронхиальная астма. В течении года высокие эозинофиолы до 8. в 2020г переболела ковид (мскт делала поражение 15%). В декабре 2022 сдавала анализ мокроты, были обнаружены кандида и клибсиелла. Остальные общие анализы в норме. Самочувствие хорошее. В июне 2023 делала флгюорографию, обнаружены тени. Далее сдала диаскин тест, он положительный. Возможно ли что тест ложный с учетом астмы и аллергичности. Обнаруженные на рентген снимке тени могут быть вызваны бактериями клибсиелла и др. Либо это более похоже на туберкулез? Возможна ли что повышенные эозинофилы вызваны присутствием бактерий в легких? Какие есть анализы чтобы уточнить диагноз. Какие мои дальнейшие действия для установки диагноза и дальнейшего лечения. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 июня 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-06-29 15:55
Снимок не диагностического качества. Необходимо кт. Клебсиела и кадиды не самые патогенные микробы. Аллергия более вероятна.
Какие сейчас жалобы? Чем лечите астму?
Людмила 2023-06-30 06:21
Астмы нет пока, уже 2й год как. Жалоб нет очень, очень редко сухой кашель.
Цифровая рентгенография не увидит причины теней на снимке?
Может ли быть что это остаточ. Явление после ковида, т. к его локализация была тоже в нижних долях легких.
Аллергию вообще сама не чувствую????????‍♂️только вижу на анализе повышенные эозинофилы.
думаю может паразиты?
КТ стопроцентно, точно, определит диагноз туберкулез и больше никаких анализов не нужно будет?
Или может наоборот с анализов начать?.
Что самое точное, какие анализы и диагностика для определения точного диагноза, какое лечение?
Прилагаю описание к тому снимке ФЛГ.
Локализация для туберкулёза не характерна. Но исключить полностью могут только фтизиатры. В лучшем случае назначат профлечение, в худшем 6-8 месяцев лечения. Для подтверждения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Кт необходимо.
Людмила 2023-07-11 07:06
Спасибо, Евгений Федорович. По Вашей рекомендации сделала КТ снимок. Посмотрите пожалуйста. Прикрепляю фото. (если не очень видно, по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/2GejHJVFN1L1uAGQDYGc9T5s)

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru