Плохие мысли и что с этим делать

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. У меня есть такая проблема, что не могу контролировать мысли. Мысли бывают и плохие, и тогда я очень сильно начинаю переживать, особенно если они касаются моих родных и друзей. Как можно справиться с этой проблемой, ведь говорят, что мысли материальны, а я как суеверный человек, начинаю переплевывать через левое плечо и стучать по дереву?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 00:23
Здравствуйте, Лиза.
Если бы мысли были материальны, то все люди бы давно погибли, а мир рухнул. Но, слава богу, это не так.
Обычно навязчивые мысли формируются на фоне повышенной внутренней тревоги. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.