Плохая речь в 2 года
Спрашивает: Власова Ирина Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть, ребёнку ровно 2 года года, не разговаривает, говорит только мама, папа, баба, дядя, деда очень редко и то если долго упрашивать сказать, как говорят животные вроде тоже повторяет, киса-тянет гласную А, поросенок-хрюкает горлом. Дождик - кап-кап, горит так же аяйяй, корова-муууу, птичка - тя-тя(пищит), курочка- ка-ка-ка. Не знаю что и делать хочется что бы действительно была уже речь, пусть не понятная, но всё же. Что вы можете порекомендовать? В основном постоянно мычит.
Спасибо.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Ирина Олеговна. Здравствуйте,
Если только речь отстает, а все остальное развитие нормальное, то может быть просто индивидуальная особенность развития, в том числе семейная Пораспрашивайте, когда начали разговаривать ближайшие родственники.
Подробнее смотрите видео для родителей в моем плейлисте по задержкам речевого развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
С наступающим Новым годом. Желаю здоровья и успехов.