Плохая иммунограмма у малыша, иммунодифицит, лактазная непереносимостьт

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Посмотрите, пож-та, иммунограмму дочери(7мес), совсем всё плохо? (
В марте 2 раза лежали в больнице, попали с темп. На фоне зубов, далее по накатаной и орви и обструкция, сопли. Лечили весь март, сменили много антибиотиков, и пр. Лекарств, в т. ч Делали капельницы, еще ингаляции беродуал+пульмикорт, свечи противовирусные. Лечили насморк. Так же принимали фаги (сектафаг, пиобактериофаг). В общем, куча лекарств. В конце марта появились "прыщики" на конечностях, обращались к 4 разным врачам, принимали лечение от дерматолога (и комфодерм крем, фуцидин мазь, циндол паста, купание в марганце, пиобактерофаг), но безрезультатно. Он посоветовал обратиться к иммунологу и проверить бактериальное звено иммунитета, возможно проблема в нем. Мы так и сделали. Иммунолог, выслушав нас, назначила обследования (фото результатов прикрепляю). По результатам выявилась и лактазная непереносимость (С/С), (даем лактаза беби при каждом кормлении), и дисбактериоз (уже лечим энтерофурил, линекс), и плохая иммунограмма, нам назначили курс уколов Тимоген 0,01% по 0,2 мг на 10 дней (пока еще не делали, т. к боюсь). Что скажете Вы? Информативен ли данный анализ в столь раннем возрасте? Стоит ли вмешиваться в иммунитет малышки?
Еще хочу сказать, что на 2 рентгенах еще в том же марте была незначительно увеличена вилоч. Железа, иммунолог так же назначила узи тимуса, сделали, фото прикрепляю.
Сейчас самих прыщей и высыпаний, слава Богу, нет. Бывает, появляется 1-2 прыщика, так же само проходит, ничем не мажу.
Теги: понижены nk клетки cd16 cd56
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-30 21:39
Добрый день.
Анализы сдавали на фоне болезни или сразу после болезни?
Гузель 2019-07-20 08:57
На тот момент, когда мы посетили иммунолога, высыпания потухли, было всего пару "прыщиков". Анализы сдавали в этот период, когда потухли высыпания. Сейчас у нас снова сыпь, но уже больше на ручках локализуется. Отличается от той сыпи, которая была у нас с марта по июнь. Больше похожа на что то между аллергической сыпью и потницей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-20 14:35
Такие результаты характерны для обострения инфекции и аллергической реакции.
На глистные инвазии обследовались? Аллерголог ребенка смотрел с результатами анализов?