Плевродиафрагмальный тяж справа при кашле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, понять обследование легких на рентгене. " На Pr ОГК в 2х проекциях тень сердца в пределах возрастной нормы. Корни структурные. Диафрагма с четким ровным контуром с обеих сторон. Плевродиафрагмальный тяж справа. Синусы свободные. Очаговых и инфильтративных изменений не видно. " Из симптомов: небольшая боль на спине в районе лопаток и на противоположной стороне в груди, покашливание сухое. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 12:36
Здравствуйте, Елена! Плевродиафрагмальный тяж это последствия когда то перенесенной пневмонии. Дает сильные боли, но пока тяж сам не рассосется, боли будут. Можно пройти курс лонгидазы.
Елена 2020-12-14 12:47
Спасибо большое. А боли в области лопаток и в груди и небольшое покашливание, как-то связано с этим? А в остальном все хорошо? Переживаю, т. к. пропали запахи и страшно запустить новый вирус
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 15:21
Боли связаны с тяжем, покашливания нет. В связи с потерей запахов надо обследоваться на ковид.