Плёнка при фарингите?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болею коронавирусом, был в гостях брат маленький у него подтвердился короновирус, лежит в больнице я тест не задавала, но только с ним контактировала 3 дня над ним сидела высокая температура была у него. Подскажите пожалуйста:
1.) бывает ли фарингит, со светлой пленочкой, которая сходит и остаётся ранка красная?
2.) можно ли прыскать такое горло ингалиптом? В составе спирт не будет ли хуже.
3.) не бактериальный ли фарингит по фото, нужны антибиотики, если да, то какие
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.

1. это фибриновая пленка, да она сходит и образуется эрозированная поверхность. Характерно для вирусного фарингита.

2. Препараты на спирту лучше не использовать, такие как ингалипт. Но можно полоскать слабым спиртовым раствором, например ротоканом 3 раза в день. Или хлоргекседином, фурациллином полощите.
Рассасывайте Лизобакт 6 т в день 7 дней
Антигистаминное принимайте, например Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Ирина 2022-03-03 09:40
Здравствуйте, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ