Плечевой сустав
Спрашивает: Айдар
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Доктор! Проблема моя мучает меня уже с 18.07.16, когда я неудачно кинул мяч и растянул ключицу. В тот же день сделали рентген и растяжение было подтверждено. Спустя 3 дня после происшествия я снова упал на эту руку, не подозревая о каких-либо последствиях. Мы ждали и надеялись, что боли в плече после растяжения это нормально и будут длиться еще около месяца. В сентябре боль дала о себе знать, но в районе ключицы появились пощелкивания. Тогда мы и решили пойти на осмотр местного ортопеда нашей поликлиники: он направил нас на МРТ, но ничего серьёзного выявлено не было. Он назначил нам мази и лечение магнитной терапии: Долобене и Ревма гель против воспаления и улучшения. Я мазал их на протяжении месяца, но всё без толку. Сейчас у меня продолжаются щелчки при движении правой рукой. Тяжести я таскать не могу, и физические упражнения применять тоже, потому что потом будут сильные ноющие боли. Щелчки у меня выходят рядом с лопаткой и в передней части ключицы. Если надавить то чувствую боль. Также испытываю проблемы с суставами, так как все части тела щелкают: колени, пальцы ног, кисти, поясница. Мы не знаем с мамой, что нам делать и как с этим жить. Возможно ли как нибудь это вылечить? Прошу Вас помочь. Жду вашего ответа. Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Уважаемый Айдар!
1) Проблему, приводящую к болям ". рядом с лопаткой и в передней части ключицы. " скорее всего можно решить; как решить - нужен очный осмотр квалифицированного ортопеда не на уровне районной поликлиники, а в специализированном ортопедическом центре (областной или республиканский уровень). Могу предположить, что речь будет идти о хирургическом лечении.
2) Проблема с другими суставами вероятно носит врожденный характер, в связи с чем полностью избавиться от нее может оказаться невозможным.