Плазмоклеточный мастит,

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Острых нет,
Здравствуйте, год назад делала мамографию было все нормально.3 года менопауза. В январе сильно болела орви теряла голос, потом стала побаливать-ныть правая грудь. В апреле -огород, полив, холодное лето. В один день разболелась и опухла грудь около соска путевое уплотнение. Обратилась в онкодиспансер узи, мамография онкологию не показало цитология сильное воспаление. Биопсия нормальная. 1,5месяца 2р/д ципрофлоксацин,2р индометацин.
После лечения цитология показала аморфные массы. Диагноз плазмоклеточный мастит. На контроль через 3 месяца. В правой груди большой инфильтрат (так написано). Проверили все остальное после первой цитологии больше нигде ничего не нашли. Печень, легкие, малый таз, почки. Грудь болит, когда трогаешь уплотнение. Вопрос
Что делать чтобы рассосался инфильтрат? Согревающие компресы запретили. Сказали беречься и все.,антибиотики больше не пить. Я так понимаю воспаление до конца не прошло. За 2месяца - 3 раза брали цитологию,1 раз трепанобиопсию.
Что еще попить от воспаления? Буду очень благодарна если ответите мне.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 08:52
Здравствуйте! Вы должны понимать, что мастит - инфекция молочных желез и без антибиотиков здесь ни куда. Если УЗИ показывает, что после курса антибиотиков, размеры по-прежнему такие же, то антибиотик не подошел. Необходимо вскрывать инфильтрат и дренировать его, беря мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Иногда пункция может ничего и не показать. Если же размеры уменьшились, то можно подключить препараты для рассасывания инфильтратов ("Траумель гель", "Троксевазин" и т. д.) на ваш выбор. Использовать по инструкции. Контроль по УЗИ.