Планируем беременность - расшифровка спермограммы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с мужем планируем зачать ребенка. Для этого и он и я сдали некоторые анализы. Муж сдал спермограмму и УЗИ. По УЗИ врач сказал что все хорошо, а по спермограмме такие результаты: время разжижения - 30 минут, объем - 3,4 мл (норма от 2), рН - 7,5 (норма 7,2-8,0), концентрация спермотозоидов - 53 млн/мл (норма от 20), подвижность через 60 минут a+b - 53% (норма от 50%), быстрое поступательное (а) -- 15% (норма от 25), медленное поступательное (б) - 38%, нелинейное - 14%, неподвижные спермотозоиды - 33 %, морфологически нормальные - - 15% (норма от 30%), патологические формы - 85%, незрелые клетки сперматогенеза - до 1 млн (норма до 1 млн), лейкоциты 1,3 млн, лецитиновые зерна - умеренно (норма умеренно), эпителиальные клетки - единичные (норма единичные), агглютинация -- есть (норма отсутствует). В заключении спермограммы написали Тератозооспермия.
Отклонение от нормы: спермотозоиды с быстрыми поступательными движениями, низкий процент морфолочиски нормальной формы и присутствует агглютинация. Муж сдавал анализ два раза, в одном результате была агглютинация, в другом нет.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то это лечить и что необходимо сделать чтобы получилось зачать ребенка?
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-11 19:48
В анализе есть признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).