Планирование второго ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте Наталья Петровна! Мне 32 года, роды были одни в 38 недель-все анализы были хорошие и без патологий! Ребенок родился здоровый, развивался отлично, ходил в детский сад, питание хорошее и обстановка в семье благополучная! И как гром среди ясного неба в 6 лет у ребенка повышенная температура, которая сбивалась только после принятия лекарств, дальше отделение гемотологии, пункция-80% бластов острый лимфобластный лейкоз В типа, сразу лечение химия, таблетки все по схеме! На 24-й день пункция-мы вышли в ремиссию-1,6% бластов. Но из за химии пострадал кишечник, все выходило водой со слизью, перепады давления и в итоге ребенка не спасли-остановка сердца в реанимации! Сказали что возможно пошел сепсис в кровоток. Наталья Петровна скажите вот от чего вообще этот лейкоз настал у абсолютно здорового ребенка? За месяц ребенка не стало, хотя этот диагноз лечится в 85% детей. Беременность наступила на дюфастоне и до половины беременности я его принимала по указанию гинеколога. До того как поставили диагноз ребенок пил эргоферон в течении 5 месяцев для профилактики по 1 таб. В день с утра по согласованию с педиатром, ну и естественно не болели и ходили в детский садик! Еще у меня есть такой вопрос-скажите пожалуйста какие анализы нам с мужем сдать для планирования ребенка, чтоб такого не повторилось, потому что мы теперь сильно переживаем и боимся! В его и моей семье ни кто ни когда раком не болел! Мы тоже здоровы, не считая того что на фоне стресса упал иммунитет.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-19 11:34
Здравствуйте,
точные причины острого лимфобластного лейкоза не известны.
Никаких анализов не существует.
Известны лишь возможные факторы риска (но точная их роль не ясна и не обязательна), к ним, например, относится получение радиационного облучения во время беременности или перенесенная инфекция в раннем возрасте.

В целом, риск повтора низкий.