Планирование беременности по УЗИ
Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
планирую забеременеть подскажите пожалуйста все ли хорошо по узи. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2013 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-04 11:26
Здравствуйте! Не очень хорошее УЗИ для репродуктивных планов. Во-первых, повышена эхгенность миометрия, есть гиперэхогенные включения в структуре, контуры нечеткие, что может указывать, например, на хронический эндометрит. Во-вторых, значительно увеличен правый яичник, что также может свидетельстовать о наличии воспаления (возможно, изолированный оофорит, возможно - сальпингоофорит, так как ни слова не сказано про маточные трубы, могу лишь предположить сочетание этих воспалительных процессов, поскольку изолированно оофорит - явление редкое). Вам необходимо устранить все эти явления и лишь тогда планировать беременность. Плюс есть рубец на матке. Если прошло 2 года от даты операции, то беременеть еще рано (описание рубца также скудное, выводы сделать окончательно о его структуре не могу). Из позитивного - соответствие размеров эндометрия фазе МЦ, есть доминирующие фолликулы в структуре яичников - значит, они функционируют и имеют репродуктивный запас. Здоровья Вам!