План действий при результатах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, можете подсказать?
план действий лечащего врача при получении результатов бактериологического исследования содержимого кишечника пациента с обнаружением Cl. difficille.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 18:51
Александра! Чаще эта бактерия выявляется при псевдомембранозном ПМК - колите, который появляется после лечения антибиотиками. Спектр клинических проявлений ИКД (инфекция Clostridiulm difficile (ИКД) ) варьирует в широких пределах: от бессимптомного носительства и самокупирующейся диареи до тяжелых колитов. Характер и объем проводимых терапевтических мероприятий у больных с ИКД определяется клиническим вариантом заболевания.
Асимптоматическое носительство, как правило, не требует специальных методов лечения. При установлении диагноза ПМК лечение начинают незамедлительно. Пациенту назначается диета, прием полезной флоры бифидобакетрии, препараты подавляющие рост этой бактерии - специфические антибиотики для этой бактерии. Всего доброго.