Питание в первые дни после резекции желудка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Добрый день!
У моей мамы диагностировали рак желудка и удалили желудок полностью 5 августа 2021года. После операции прошло полторы недели. Нормальную хорошую рекомендацию по питанию врачи не дали. Подскажите, пожалуйста:
как правильно питаться;
сколько граммов можно есть;
что можно есть в первые дни после операции;
есть ли примерный рацион питания для таких больных в первые дни после операции.

Р. S. читала про полезные свойства коктеля-Суппортан и фрукта гуабанана, можно ли эти продукты сейчас вводить в рацион питания?
Буду искренне благодарна за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Наталья, здравствуйте, через неделю после операции нужно употреблять жидкую пищу примерно 100-150 гр. До 8 раз в сутки, далее потихонечку увеличивать. Можно фруктово-ягодные соки, кисель, бульоны из курицы, нежирной рыбы(в протертом виде), до 2 литров воды в день. Нельзя жаренную, перченную, острую, жирную пищу, алкоголь.
По поводу коктейля, его лучше попозже, не сейчас, пусть организм адаптируется.