Питание при рефлюксе- эзофагите
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: РМЖ, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, при гастроскопии выявили эррозивный рефлюкс- эзофагита с признаками состоявшегося кровотечения. Помимо лекарственной терапии, назначена диета, без овощей и гр. Клетчатки. Результат- запор. Что есть в этом случае, если продукты стимулирующие кишечник под запретом?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Добрый вечер.
Клетчатку можно, только термически обработанную-тушеные овощи, крупы-греча и перловка, ничего сырого- никаких сырых овощей и фруктов.
Плюс можно добавить Дюфалак 10мл на ночь каждый день 14 дней<divА также не менее 1,5л/день чистой воды, если нет камней в ж. пузыре, то можно добавить минеральную воду Донат с магнием, она немного послабляет.