Начался запор после употребления клетчатки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический колит, спастический. Гастродуоднит и панкреатит.
Здравствуйте, мне 44 года. Аменорея. Кроме жара и озноба больше ничего не беспокоит. С детства ставили диагноз спастический колит, панкреатит и гастродуоднит. В 2017-2018 м ничего с кишечником такого не было. Ничего не беспокоило. А вот сейчас, вот уже неделю, без всяких причин пошла череда запоров! Откуда бы это вдруг? Вообщем, они мне разорвали задний проход. И я даже сидеть не могу на мягкой кровати! Что делать? Ведь питание моё безупречно! (Йогурты, каши, каждый день клетчатка и сырая вода, оливковое масло) но даже при такой диете ничего не меняется! Разве может овощи и фрукты, соки и вода вызывать такие запоры?! Пью Тримедат, Фестал и лбб (лакто бифидобактерии). И никого улучшения! Помогите советом! Может, мне не правильно лечение назначили?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина! Сырую воду никому пить не советую, лучше столовую минеральную бутилированную. Сырая клетчатка может провоцировать спазм кишечника, лучше отваривать и запекать овощи и фрукты (морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки, сухофрукты и др). К принимаемым препаратам можно добавить экспортал по 1 или 2 пакета в жидкости 1 раз в день на 10-14 дней или более. Ежедневно нужно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете) и массаж передней брюшной стенки.
Платная консультация
Ирина 2019-03-09 19:38
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за Ваш ответ! Поздравляю Вас с наступившим международным женским Днём 8 марта! Пусть жизнь Ваша будет яркой, сказочной, счастливой и долгой! Низкий Вам поклон!