Питание, пережевывание пищи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гэрб, гпод
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подавиться пищей если есть с закрытым ртом? И можно ли принимать препарат ганатон просто не до еды а как получится. И еще если делать рентген с барией, барий это что за вещество?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:30
Здравствуйте, Дарья! При закрытом рте пища при торопливом глотании тоже может попасть не в пищевод, а в гортань, тогда будет ощущение "поперхивания".
Ганатон можно принимать в любое время, но необходимого эффекта от препарата при этом не будет. Как и все прокинетики, ганатон нужно принимать 3 р в день за 15-20 мин до еды.
Сульфат бария - это контраст, который при проведении рентгена вводится в желудок или кишечник, не всасывается, выходит естественным способом.
Платная консультация
Дарья 2020-12-03 08:53
Спасибо большое за ответ. Можно еще 2 вопроса. У меня после еды встает как бы комом где то минут через 10. Я хочу понять, что это за ком пища, слюна, желчь воздух? Один раз ромле зефира встал ком (ощущение как будто это сам зефир), но потом вырвало, но не зефиром а жидкостью и ком прошел. У меня гэрб и гпод