Пить ли статины при таком диагнозе?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, Хотела бы попросить Вашей помощи, потому что не могу разобраться в своём диагнозе.
После приёма сосудистого хирурга, он сделал мне заключение:
Атеросклероз экстракраниальных сегментов магистральных артерий головы.
Стеноз 45-55% правой внутренней сонной артерии в истоке.
Признаки начального стенотического поражения левой внутренней сонной артерии.
Протрузия межпозвоночного диска С5-С6

Что касается анализов, то вот они:
Общий уровень холестерина: 6.3
ХЛВП: 1,33
ХЛНП: 4,34

Сосудистый хирург рекомендовал пить статины. Я сомневаюсь, потому что возможно диагноз поставили неправильно. Врачи показались мне некомпетентными, ничего не смогли сказать нового. Интерпретация анализов постоянно разнилась. А некоторое специалисты говорят, что статины лучше не пить. Я и боюсь.
Я делаю лечебную гимнастику около 3-х месяцев, стараюсь держать диету. Надеюсь на Ваш совет, заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-27 21:22
Добрый вечер!
Начните пока со строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов. Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму, если ситуация не улучшиться, надо рассмотреть приём статинов.