Пить или не пить гормональные после операции
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня чисто случайно на узи обнаружили большую эндометроидную кисту. Сказали, срочно нужно делать операцию. Операцию сделали, кисту удалили, очагов эндометриоза как такового не было, только один. После операции назначили антибиотики и свечи. Больше ничего. Прошло пол года после операции, пошла делать узи, провериться. Обнаружили опять кисту небольших еще пока размеров (3 см) на этом же яичнике и спайки на другом. Сказали, наблюдать. Я еще не рожала и половой жизнью не жила. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таком случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

16 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 22:53
Прежде всего сделайте Узи после месячных. Так как такте кисты часто являются функциональными, то есть то появляются, то исчезают. При подтверждении на узд, отпишетесь я назначу вам лечение.
1
Оксана 2017-05-05 00:56
Я делала узи после месячных, на 9 день.
гинеколог 2017-05-05 06:47
Пришлите фото Узи.
1
Оксана 2017-05-05 10:23
Вот фото узи
гинеколог 2017-05-06 11:50
Фото описания Узи. Это статическое изображение, его недостаточно.
1
Оксана 2017-05-06 14:32
Вот описание узи
Оксана 2017-05-07 16:29
Извините, не загрузилось значит.
гинеколог 2017-05-07 17:05
А эндометриоз гистологически подтвердился? После операции какое-то лечение назначали?
Оксана 2017-05-07 17:47
Только антибиотик и свечи. Гистология подтвердила эндометриозную кисту, но меньших размеров.
гинеколог 2017-05-07 18:43
На сейчас я бы рекомендовал подтвердить эндометриодная киста или нет. Сдайте са 125, он часто повышен при эндометриоз, а также пройти противовоспалительное лечение с последующим узи контролем через 3 месяца. Если киста подтвердился или останется показана повторная операция.
Оксана 2017-05-07 19:53
Хорошо. А какую противоспалительную терапию Вы бы назначили?
гинеколог 2017-05-11 00:15
Офлоксацин; Метронидазол; св. Диклоберл; пробиотики.
Оксана 2017-05-11 09:28
А можно вместо офлоксацина, диоксицилин?
Оксана 2017-05-11 17:35
А дозы какие?
гинеколог 2017-05-14 14:09
Доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.