Пиодермия ребёнку 2 года

Спрашивает: Корнеева Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, дочери 2 года, началось покраснение в области генеталей 5 дней назад, на следующий день начали появляться маленькие прыщики, которые быстро разрастались и становились похожи на ожоги (надувался пузырёк водный), диаметром от 1 см. Лопается и остаётся язвочкой, переодически мокнет. К сожалению дерматолога у нас нет, при осмотре у педиатра был поставлен диагноз пиодермия, анализов не брали назначили мазь цирковую. По истечении 4 дней, ситуация ухудшается, пошло на всё тело, преимущественно на ноги, под коленками. Сегодня добавили лечение антибиотик амоксициллин 250 мг. Но к вечеру становится ещё хуже, старые язвочки обильно мокнут, и по краю начинается новый пузырёк.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-22 15:40
Здравствуйте

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3-4 раза в день 7 дней

Наружно мазь Фуцидин 3-4 раза в день 7 дней

Продолжайте прием антибиотиков до 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.

Как общее самочувствие ребенка? Нет ли повышения температуры тела?
Наталья 2021-11-22 15:59
Здравствуйте, благодарю за ответ. Чувствует себя хорошо, температура не поднималась. Единственное что при ходьбе испытывает дискомфорт и не садится. Но вот сегодня стало ещё хуже и спать стало тоже тяжело (во сне ворочалась, так как ранок стало много, не может найти удобное положение)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-22 16:18
Проведите указанное мной лечение.

Через 3 дня напишите о результатах.
Наталья Корнеева 2021-11-23 05:53
Здравствуйте, а подскажите чем можно заменить мазь Фуцидин? В наших аптеках такой мази нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-23 07:07
Супироцин, Бондерм, Банеоцин.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-22 15:42
Амоксициллин в этом возрасте назначается в виде суспензии по 125 мг 3 раза в день.