Пигментные пятна на тату?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 3 месяца назад сделала коррекцию татуировки на ноге. После того как все окончательно отшелушилось (месяц назад) обнаружила вот такие желто-коричневые пятна. Ничего не болит и не чешется. Могут ли это быть пигментные пятна?
Я спрашиваю потому, что ходить с таким цветом не эстетично, и придется, видимо, еще раз красить. А если это пигментные пятна, то получается, делать этого нельзя. Если обратиться с этим вопросом к тату-мастеру, он скажет - приходи, покрасим. А вдруг лучше вообще ЭТО не трогать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 16:15
Здравствуйте ,  Анастасия!

Зуд беспокоит?

Возможно ,это - воспалительные пятна (розовые / красные) , но с зелёным дают коричневый оттенок.
Анастасия 2018-11-13 16:17
Зуд не беспокоит, в том то и дело! Уже месяц, как я их обнаружила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 16:19
Вы делали коррекцию этих зон? Раньше уже использовали этот пигмент?
Анастасия 2018-11-13 16:37
Да, это коррекция, вот как выглядело незадолго до коррекции. Кожа здоровая, чистая. Пигмент также бирюзовый да, но самой тату лет 7, сейчас это был другой мастер и другая фирма краски.
Анастасия 2018-11-13 16:46
А еще я в бане/сауне была, если это может иметь значение, через недели 4 после тату. (Хожу в бассейн, и там есть сауны) - по возможности прикрывала полотенцем, но не все время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 18:25
Анастасия! Вариантов конечно несколько. Можно провести дерматоскопию, будет лучше видно это пигмент или воспалительные пятна.
В труднодиагностируемых случаях биопсия с гистологическим исследованием.

Возможно -  аллергический / контактный / нуммулярный дерматит.

Похуже если это реакция на сам пигмент, по типу -  псевдолимфомы, лихеноидной, или гранулематозной реакции.

Попробуйте :

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней.

Отпишитесь.
Анастасия 2018-11-13 18:47
Спасибо,

а "реакция на сам пигмент, по типу псевдолимфомы, лихеноидной, или гранулематозной реакции" - как это выявить? Я бы хотела сразу исключить то что "похуже"(

а дерматоскопия проводится у любого дерматолога?
Или мне надо к дерматологу-онкологу?
Анастасия 2018-11-13 19:10
И еще (простите что много вопросов) - акридерм вместо элокома не подойдет? Как раз лежит тюбик
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:48
Да, подойдёт!

Пробуйте!
Дмитрий 2019-11-06 17:03
Такая же проблема. Мазь помогла?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-11 00:39
Здравствуйте, Дмитрий!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!