Пигментные пятна в паху

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня пигментные пятна в паху, с обеих сторон. Цвет примерно коричневатый. Зуда нет. Появились пару лет назад, еще до родов. Стали увеличиваться. С четкими контурами. Выглядит как будто опрелости. Что это и как это лечится, подскажите пожалуйста?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 15:58
Здравствуйте! Добавьте четкие фото. По Вашему описанию , возможно , это - эритразма.
Елена 2016-08-22 17:50
Елена 2016-08-22 17:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 18:07
Граница очага в виде красного валика ? Зуд? Ногти пораженны на стопах? Чем - то мазали?
Елена 2016-08-22 21:13
Зуда нет. Ногти в порядке. Ни чем не мазала. Да, граница более красноватого цвета. Это эритразма?
Елена 2016-08-22 21:21
Еще сегодня обнаружила между ягодиц пятнышко. Эти пятна бывает иногда розовеют. Еще у меня на лице много пигментных пятен и веснушек.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 22:36
По фото,  возможен -  отрубевидный лишай  -  можно сделать пробу с йодом -помажьте пятна йодом и оцените или они потемнели всравнении с здоровой кожей  . Чтобы подтвердить диагноз можно сдать соскоб на malassezia  и  пат .грибок  (до визита к врачу, сыпь не мочить 2 - 3 дня) . На др .участках тела туловище / руках нет похожих пятен ?Можно использовать пробное лечение : раствор  йода 2 % - ( развести обычный 5% йод кипяченной водой 1 : 1  ) - наносить 1 -2 раза в день до 7 дней  , сверху - тонким слоем крем с   кетоконазолом -   2 раза в день до 20 дней - мазать выступая на 1 см со всех сторон за границу очагов на здоровую кожу .
Елена 2016-08-22 22:45
У членов семьи нет таких изменений. Спасибо большое за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 22:49
Проведите пробу с йодом, посмотрите как она оценивается, тогда точно можно подтвердить отрубевидный (разноцветный) лишай или нет.