Пигментированное растущее пятно
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, в прошлом - атопический дерматит, который перестал себя кожно проявлять в 23года.
Здравствуйте, на коже левой кисти появилось пигментированное красно-коричневое пятно. Безболезненное при пальпации, не зудит, немного возвышается над поверхностью, кожа над "пятном" исчерчена, есть легкие элементы шелушения по краям. Края не четкие и не ровные. Стало заметным около 2 - 3недель назад, когда в этой области на кисти покраснела кожа и стала зудеть. Где сейчас красно-коричневое пятно раньше было еле заметное, легко пигментированное плоское пятнышко типа веснушки, с покраснением всей этой области пятно стало вот таким: большим по размеру, красно-коричневого цвета, стало выступать над поверхностью. Окружающая пятно кожа побледнела, пятно-нет. По размеру, визуально, увеличивается. 2 раза мазала кремом Элоком, нет никакого эффекта. Подскажите, что это может быть и нужно ли делать биопсию? Спасибо. На фото: 1,2- сейчас, 3-е фото (с раной на пальце) - кожа в этой области 5 месяцев назад.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте.
Это себорейная кератома.
Доброкачественной образование.
Никакой биопсии делать не надо.
Просто наблюдайте.
Это себорейная кератома.
Доброкачественной образование.
Никакой биопсии делать не надо.
Просто наблюдайте.
Платная консультация
Елена 2022-02-13 14:50
Спасибо Вам за ответ. Смущает продолжающийся достаточно быстрый рост. Каждый день это все больше. Это нормально для доброкачественного процесса?
Нормально.
Признаков перерождения не видно.
Сдайте гормоны щитовидной железы и ферменты печени.
Так будет легче найти причину.
Признаков перерождения не видно.
Так будет легче найти причину.