Пигментация подмышек у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке 2 года 3 месяца, с года и 3 месяцев заметили что подмышки коричневые, причём левая сильнее. Девочка аллергик, сидит на строгой диете, в питании ограничена. Узи надпочечников делали, все в норме, Сахар из пальчика 4,1
Откуда такой пигмент в подмышках может быть?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-26 17:49
Здравствуйте
Не всегда пигментация отдельных участков тела говорит о проблемах с надпочечниками.

Для исключения этой проблемы необходимо оценить свободный кортизол в суточной моче, уровень АКТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-02-26 22:42
Подскажите, пожалуйста, узи надпочечников в норме, это тоже ведь не значит что они нормально работают?
Если вдруг в моче будут отклонения, это лечится гормонами в таком маленьком возрасте?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-26 22:50
1. Не значит
2. Гормоны при необходимости применяют в любом возрасте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-02-26 22:58
А это никак не связано (Пигментация) с питанием? Ребёнок очень ограничен в нем, тк аллергия. А помимо пигментации подмышек, что ещё свидетельствует о гормональном сбое? У нас вес и рост по возрасту
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-27 10:22
1. Вопрос к педиатру.
2. Пигментация не всегда является признаком проблемы, если переживаете - сдайте анализы.
Ольга, я уже писала об этом, читайте внимательно. Расписать симптомы заболевания невозможно в рамкам простой консультации вопрос - ответ.

С уважением, Елена Трофимовна