Пигментация на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2016году заметила на лице вот такие пятна на скулах и у корней волос, на фото они получились менее тёмные, чем в жизни. На солнце они краснеют. Скажите наличие такой пигментации опасно?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-29 13:50
Здравствуйте Екатерина.

Это мелазма.

Часто появляется на фоне, беременности, приема оральных контрацептивов, проблем с эндокринологией.

Сама по себе гиперпигментациия не опасна.

Но посоветовал бы посетить эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.
Екатерина 2019-09-29 13:56
Гормоны в норме, только вот я не оральные контрацептивы принимаю, а вагинальные кольцо "новаринг" оно так же может спровоцировать, или только оральные? Спасибо доктор.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-29 19:10
Новаринг содержит половые гормоны.

Он может быть причиной высыпаний.

Ещё одна возможная причина: "брелоковый дерматит"

Это заболевание может возникнуть после нанесения на кожу фотосенсибилизатора и последующего солнечного облучения.

Фотосенсибилизаторами могут быть парфюмерия, некоторые растения.