Пигментация на лице
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2016году заметила на лице вот такие пятна на скулах и у корней волос, на фото они получились менее тёмные, чем в жизни. На солнце они краснеют. Скажите наличие такой пигментации опасно?
3 ответа
Здравствуйте Екатерина.
Это мелазма.
Часто появляется на фоне, беременности, приема оральных контрацептивов, проблем с эндокринологией.
Сама по себе гиперпигментациия не опасна.
Но посоветовал бы посетить эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.
Это мелазма.
Екатерина 2019-09-29 13:56
Гормоны в норме, только вот я не оральные контрацептивы принимаю, а вагинальные кольцо "новаринг" оно так же может спровоцировать, или только оральные? Спасибо доктор.
Новаринг содержит половые гормоны.
Он может быть причиной высыпаний.
Ещё одна возможная причина: "брелоковый дерматит"
Это заболевание может возникнуть после нанесения на кожу фотосенсибилизатора и последующего солнечного облучения.
Фотосенсибилизаторами могут быть парфюмерия, некоторые растения.
Он может быть причиной высыпаний.