Гормональный сбой из-за понижения достинекса

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня микро аденома гипофиза пролактиновая. Год я принимала достинекс в дозе пол таблетки 2 раза в неделю. Потом эндокринолог сказала снижать дозировку и я сначала принимала дозу пол таблетки 1 раз в неделю а потом перешла на дозировку четвертинку в неделю и принимала эту дозировку около двух лет, самочувствие было неплохое на этой дозе, все гормоны в норме. Так же раз в год делала мрт гипофиза, из года в год ничего не меняется, аденома остаётся около 3,5 мм. Но потом я стала планировать беременность и эндокринолог сказала переходить тогда на четвертинку достинекса один раз в две недели и уходить в беременность на этой дозе. И вот как только я перешла на эту дозу у меня все поменялось. Цикл сбился хотя до этого месячные шли день в день, час в час. Сейчас они идут как попало, бывает раз в три недели, раз в месяц, раз в два месяца, и идут они очень странно: дней пять идут потом вроде бы как заканчиваются но через пять дней у меня опять идут они повторно, то есть получается за один цикл сразу по двое месячных. Ещё стала болеть голова. Я пошла сделала мрт, на мрт как все было так и остаётся. Также сдала гормоны. Пролактин даже на такой дозе у меня остаётся в норме, а вот Лг и свободный тестостерон почему то нет. Я сдавала гормоны 3 раза чтобы отследить динамику. Прикладываю вам все результаты. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение, что это может быть такое, и как быть дальше. У нас все клиники закрыты и непонятно ещё когда откроются, я связываю это с понижением дозировки достинекса до четвертинки раз в 2 недели потому что как только я на неё перешла так сразу это и началось, не может же быть такого совпадения, ведь до этого все было в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 11:41
Здравствуйте, Вероника.
С изменением дозировки Достинекса нарушение регулярности менструального цикла не связано совершенно однозначно. Уровень пролактина у Вас был и остаётся нормальным, это главное.
При подобных нарушениях уровня ЛГ и нарушении соотношения ЛГ и ФСГ оптимальнее всего консультироваться у гинеколога, поскольку в таких ситуациях часто требуется назначение оральных контрацептивов. У Вас есть возможность обратиться сейчас к гинекологу, пройти УЗИ органов малого таза?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-05-30 11:47
Я попробую найти где можно пройти узи малого таза. То есть мне с результатами анализов и узи нужно идти к гинекологу? И подскажите кроме оральных контрацептивов никаких методов лечения больше нет? Ведь у них столько побочек и на них же не забеременеешь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 12:40
Да, к гинекологу или гинекологу-эндокринологу (обычно врач сам проводит и УЗИ органов малого таза). При таком уровне ЛГ оральные контрацептивы -- наиболее бережный и эффективный метод лечения. Но, безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш гинеколог. Если Вы сейчас планируете беременность, то Вам обязательно нужно нормализовать уровень половых гормонов, без этого, с большой долей вероятности, возникнут проблемы с зачатием.
На отмене оральных контрацептивов, как правило, происходит суперовуляция, и беременность наступает легко.
Вероника 2020-05-30 13:20
Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ. Все поняла. Просто слышала от знакомых принимавших контрацептивы, много разных страшилок, например что кок вызывают сгущение крови и тромбоз, вес очень сильно набираешь, акне, паталогии органов малого таза и многое другое. Ваше какое мнение по этому поводу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 15:01
Грамотно подобранные КОК оказывают только положительное действие при нарушениях менструального цикла. В частности, нормализуют состояние кожи и убирают акне. Но важно, чтобы препарат подобрал грамотный гинеколог (или гинеколог-эндокринолог), по результатам обследования. Не "наугад".