0

Гормональный сбой из-за понижения достинекса

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня микро аденома гипофиза пролактиновая. Год я принимала достинекс в дозе пол таблетки 2 раза в неделю. Потом эндокринолог сказала снижать дозировку и я сначала принимала дозу пол таблетки 1 раз в неделю а потом перешла на дозировку четвертинку в неделю и принимала эту дозировку около двух лет, самочувствие было неплохое на этой дозе, все гормоны в норме. Так же раз в год делала мрт гипофиза, из года в год ничего не меняется, аденома остаётся около 3,5 мм. Но потом я стала планировать беременность и эндокринолог сказала переходить тогда на четвертинку достинекса один раз в две недели и уходить в беременность на этой дозе. И вот как только я перешла на эту дозу у меня все поменялось. Цикл сбился хотя до этого месячные шли день в день, час в час. Сейчас они идут как попало, бывает раз в три недели, раз в месяц, раз в два месяца, и идут они очень странно: дней пять идут потом вроде бы как заканчиваются но через пять дней у меня опять идут они повторно, то есть получается за один цикл сразу по двое месячных. Ещё стала болеть голова. Я пошла сделала мрт, на мрт как все было так и остаётся. Также сдала гормоны. Пролактин даже на такой дозе у меня остаётся в норме, а вот Лг и свободный тестостерон почему то нет. Я сдавала гормоны 3 раза чтобы отследить динамику. Прикладываю вам все результаты. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение, что это может быть такое, и как быть дальше. У нас все клиники закрыты и непонятно ещё когда откроются, я связываю это с понижением дозировки достинекса до четвертинки раз в 2 недели потому что как только я на неё перешла так сразу это и началось, не может же быть такого совпадения, ведь до этого все было в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Высокий пролактин, не могу забеременеть Уже два года у меня был повышен пролактин...
Врач сбил мне все! Как быть! Менструация была вовремя, но случилось, что менструация...
Прыщи после 30 Здравствуйте. После 30 лет преследуют прыщи по всему телу(лицо, спина,...
Планирование беременности, повышен пролактин Ситуация такая, был повышен пролактин,...
Микроаденома гипофиза (пролактинома) Помогите мне разобраться с гормонами. Год назад...
Гормоны пляшут Хотела проконсультироваться насчет анализов. На фоне гормональных контрацептивов...
Планирование беременности после аборта Как скоро можно планировать беременность после...
Узи органов малого таза Сегодня я делала узи органов малого таза, на 7 день цикла....
Не знаю что это может быть У меня месячные в том месяце пришли на 5 дней раньше. А...
Оральная контрацепция Принимаю Ярину 6 лет без перерывов. На третьем году приема началась...
Мажут месячные У меня такая проблема раньше месячные шли по расписанию но были времена...
Болезненная овуляция и оральные контрацептивы Подскажите, пожалуйста, что делать в...
Стимуляция овуляции и гормональный сбой Заранее спасибо за ответ. Вот уже 2 года не...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 11:41
Здравствуйте, Вероника.
С изменением дозировки Достинекса нарушение регулярности менструального цикла не связано совершенно однозначно. Уровень пролактина у Вас был и остаётся нормальным, это главное.
При подобных нарушениях уровня ЛГ и нарушении соотношения ЛГ и ФСГ оптимальнее всего консультироваться у гинеколога, поскольку в таких ситуациях часто требуется назначение оральных контрацептивов. У Вас есть возможность обратиться сейчас к гинекологу, пройти УЗИ органов малого таза?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Вероника 2020-05-30 11:47
Я попробую найти где можно пройти узи малого таза. То есть мне с результатами анализов и узи нужно идти к гинекологу? И подскажите кроме оральных контрацептивов никаких методов лечения больше нет? Ведь у них столько побочек и на них же не забеременеешь
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 12:40
Да, к гинекологу или гинекологу-эндокринологу (обычно врач сам проводит и УЗИ органов малого таза). При таком уровне ЛГ оральные контрацептивы -- наиболее бережный и эффективный метод лечения. Но, безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш гинеколог. Если Вы сейчас планируете беременность, то Вам обязательно нужно нормализовать уровень половых гормонов, без этого, с большой долей вероятности, возникнут проблемы с зачатием.
На отмене оральных контрацептивов, как правило, происходит суперовуляция, и беременность наступает легко.
0
Вероника 2020-05-30 13:20
Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ. Все поняла. Просто слышала от знакомых принимавших контрацептивы, много разных страшилок, например что кок вызывают сгущение крови и тромбоз, вес очень сильно набираешь, акне, паталогии органов малого таза и многое другое. Ваше какое мнение по этому поводу?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 15:01
Грамотно подобранные КОК оказывают только положительное действие при нарушениях менструального цикла. В частности, нормализуют состояние кожи и убирают акне. Но важно, чтобы препарат подобрал грамотный гинеколог (или гинеколог-эндокринолог), по результатам обследования. Не "наугад".
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос