Пиелонефрит при патологии почек

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему сынишке 4 месяца. У нас врождённая патология почек: двухсторонний обструктивный уретерогидронефроз. В июне д. б. лечь на обследование, но попали в стационар с пиелонефритом. Колят антибиотик. Малыша очень беспокоят спазмы болит то ли в животе то ли почки болят, заходится часами. Врач никакие обезболивающие не назначает, говорит антибиотики рушат микрофлору так и д. б. Но видно что ему очень больно. Назначил смекту и Эспумизан. Узи через 4 дня т. к. праздники больницы не работают, а в отделении УЗИ нет. Вопрос могут ли быть такие боли при 2м дне капельниц с антибиотиком и когда ориентировочно боли отпустят
. И как пиелонефрит может отразится на нашей патологии? Заранее спасибо!
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-30 23:11
Здравствуйте, пиелонефрит (микробно-воспалительный процесс) это следствие врождённого уреторогидронефроза (там, где есть застой мочи, вследствие обструкции мочевых путей, рано или поздно возникает инфицирование), врожденный обструктивный уреторогидронефроз без пиелонефрита это редкость, как правило уже в первые месяцы жизни возникает эпизод острого пиелонефрита, переходящий в хроническиий (повторные рецидивы инфекции). Необходимость коррекции урологической (оперативное лечение) после дообследования. Назначенная антибактериальная и дезинтоксикационная терапия (капельницы) это необходимость! Беспокойство ребенка (болевой синдром) естественны при наличии интоксикации (лихорадка?), вторичного дизбактериоза (назначения по его коррекции сделаны),  а назначение анальгетиков не решает проблему, только дополнительная лекарственная нагрузка и при отсутствии выраженной лихорадки не показаны. Улучшение состояния ожидаемо на 3-4 день от начала а/б терапии и показатель ее эффективности.
Юлия 2021-04-30 23:25
Спасибо, Вам, мне так даже в больнице подробно не разъяснили как Вы. Все четко и ясно. Лихорадки нет. А животик будет изучать ещё долго? Пока не нормализуется ЖКТ?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-01 17:11
Явления дизбактериоза, к сожалению, будут иметь место и после окончания антибактериальной терапии, потребуется дополнительный прием про/пребиотиков (возможно начало их приема уже сейчас), и коррекция питания (смена смеси? Если ребенок искуственник, откорректировать сроки введения прикорма).