Первый триместр беременности и аллергия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 11 недель. Страдаю от сезонной аллергии на на амброзию, которая проявляется в виде чихания, зуда глаз, сухого кашля и одышки. Скажите, пожалуйста, какие лекарства можно пить от сухого кашля? От одышки (бывает обычно вечером и ночью) спасает пол таблетки эуфелина. Но при беременности (1 триместр) можно ли пить эуфелин?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 августа 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 16:27
Здравствуйте! Одышка сопровождается свистящим дыханием? Сухой кашель чаще вечером или ночью, или в течение дня?
Ольга 2021-09-01 16:58
Здравствуйте! Свистящее дыхание при одышке бывает, но не всегда, в основном перед сном вечером. Сухой кашель в течении дня на протяжении цветения амброзии, т. е. с конца августа и практически весь сентябрь. Особенно усугубляется состояние во время дождя. Хотя, когда идёт дождь, то наоборот должно улучшаться самочувствие, т. к. пыльца прибивается. Но у меня во время дождя самочувствие просто ужасное, дышать практически не могу, спасает эуфелин, кашель усиливается, так что начинаются колики в сердце. А сейчас ещё и беременность 11-13 недель., боюсь не навредить ребенку с лекарствами.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 09:36
Ольга, во время беременности разрешены барьерные средства в нос - авамарис эктоин или преавлин, или назаваль, каждые 1,5 -2 часа. От кашля допускается аброксол (амброгексал, лазолван, амбробене - таб и раствор для ингаляций). От одышки Вам скорее всего нужен сальбутамол или беродуал, а также пульмикорт в ингаляциях через небулайзер. Но эти препараты во время беременности только под контролем врача. Рекомендую очную консультацию терапевта или аллерголога.
Ольга 2021-09-02 16:31
Наталья Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ!