Первые моляры лезут в 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день!

Дочери 2 года 5 месяцев, уже 2 месяца бугорок на десне там, где должны быть 6-ки. Но везде пишут, что 6е зубы лезут в 6-7 лет и они коренные. Там как будто зуб под десной, белая точка. Посмотрите фото, пожалуйста, может ли в 2 года вылезти 6ка?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 17:36
"Посмотрите фото, пожалуйста, может ли в 2 года вылезти 6ка? " - В норме не должно. Возможно, имеется сверхкомплектный зуб. Без рентгенологического обследования сложно ответить. Можно попробовать провести прицельную рентгенографию или ортопантомографию. Думаю, в этом возрасте уже можно попробовать.
Ольга 2021-03-04 17:41
А если не зуб, что это может быть? Если нажать на этот бугорок, ей не больно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 17:57
Возможен свищ, как проявление хронического периодонтита 5-го зуба. В этом зуба пломба, а за ней эмаль немного темная, что указывает на кариес под пломбой, т. е. нельзя исключить периодонтит.
Ольга 2021-03-04 18:08
У нее нет ни одной пломбы) это еда какая-то была видимо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 18:40
Больше предположений нет. На фото ничего критичного нет. В любом случае повода для волнения не вижу. Прежде чем проводить рентгенологическое обследование лучше показать ребенка очно специалисту.
Ольга 2021-03-04 19:48
Хорошо, спасибо вам большое)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-01 16:11
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.