Первичный рак после лечения лимфомы носоглотки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: После 4 курса в феврале заболела был кашель с мокротой. Пневмонии на рентгене не было.
Здравствуйте, маме сделали 6 курсов химтерапии R-CHOP-mini - лимфома крупноклет. В типа. ПЭТ/КТ до лечения не показала других очагов в теле. Пэт/Кт через 5 мес. ФДГ в обоих легких Suv(max) 5,7. Образования единичные. В верх доли левого и нижней правого. Это рак легких? Чем еще подтвердить диагноз можно в 81 год?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 октября 2019 года

5 ответов

Добрый день. Это вероятно рецедив заболевания. В такой ситуации при возможности делается биопсия для подтверждения диагноза. И назначается химиотерапия.
Татьяна 2019-10-11 21:20
Юлия Владимировна, добрый вечер. А рецедив именно лимфомы миндалины и носоглотки? Там теперь ведь регресс. Все чисто. Гематологи где личили лимфому, сказали, что это уже не их профиль. Т. е в легких не лимфома. Получается химия ослабила организм и появился рак, а не лимфома. Т. е рак в легких это метостазы от лимфомы миндалины, носоглотки? Да же если регресс лимфомы. Верно я Вас поняла?
Я думаю что да. Это рецедив лимфомы. Так часто бывает. Основной первичный очаг пролечен, а рецедив болезни проявляется в виде метастазов в различных органах. Первичный рак легкого в даной ситуации маловероятен. Тем более и в правом и в левом легком одновременно.
Татьяна 2019-10-11 21:49
Можно еще последнее точнение: а пункцию при таком виде образования (единичные, да еще в обоих легких и размерв до 12мм делают через глотку или проколами? Спасибо Вам большое за ответы
Это сможет сказать только лечащий врач. Нужно смотреть снимки КТ, чтоб выбрать оптимальный способ. Но скорее всего проколом.