Первичный биллярный холангит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, мама в течение 5 лет беспокоит зуд кожи, были у дерматологов, не могли сказать точный диагноз. По анализам крови повышены были алт и аст, а также щелочная фосфатаза. Обращались к гастроэнтерологу в прошломгоду, назначили уколы гептрал, систему ремаксол и таблетки урсосан. В начале приёма лекарств зуд усиливается. Месяца 2-3 лечились, положительного результата не было. Сейчас снова обратились к другому врачу, прошли эластографию печени, сдали анализы. Анализы ANA и AMA полжительные. Диагноз первичный биллярный холангит(по шкале метавир F2). Назначили те же самые препараты, урсосан длительно. Скажите пожалуйста, может ли какое-то лекарство снизить зуд. Глицин, афобазол и цитрин не помогают. Может витамины какие можно проколоть. Спасибо Вам заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-16 05:54
Здравствуйте, Лилия! Зуд является симптомом холангита, будет меньше по мере улучшения анализа крови. Дополнительно можно вводить в вену гемодез 200 мл 2-3 дня, принимать сорбенты типа холестирамина, энтеросгеля, также корвалол по 1 табл 2 р в день на 5-7дней.
Платная консультация
Лилия 2022-12-21 21:47
После начала лечения, зуд совсем нестерпимый. Скажите пожалуйста можно ли пройти такую процедуру, как плазмаферез? Облегчит ли он состояние? Уменьшится ли зуд?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-22 05:42
Да, плазмаферез уменьшает зуд.
Платная консультация
Лилия 2022-12-22 10:54
Ещё один вопрос, скажите пожалуйста он не противопоказан при первичном биллярном холангите и при наличии перелома руки и черепа? Переломы были лет 5 назад
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 09:01
Нет, не противопоказан.