Периоральный дерматит повторно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Начался периоральный дерматит. Такое уже было год назад, много врачей поменяла и только один дерматолог смог мне помочь. Назначил лечение, пропила пробиотики, мазала элиделом и локоидом, вроде прошло. И вот опять! Периодически, конечно, вылазили прищички, гнойнички мелкие, но проходили. А сейчас усыпало так, что стыдно на людях показываться. Я думаю, что могло снова усыпать из-за того, что долго пользовалась мазью локоид. Периодически в течение года мазала им проблемные зоны лица. Сейчас также мажу тонким слоем элидела, умываюсь водой без всяких средств. Но не знаю что и делать. Кормлю грудью, антибиотики нельзя, многие гели и мази нельзя. Чем же лечить? ????‍♀️
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 23:08
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Елена 2022-02-09 17:14
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-09 17:38
Можно к лечению добавить гель Азелик 2 раза в день на 6-8 месяцев.

Более сильное лечение можно будет провести только по окончании грудного вскармливания.
Елена 2022-02-09 17:55
Спасибо! А какие нибудь местные антибиотики, типа эритромициновой мази можно? Может она быстрей и лучше поможет????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-09 22:27
В инструкции к эритромициновой мази есть противопоказание при грудном вскармливании.