Рецидив периорального дерматита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Периоральный дерматит
Здравствуйте!
У меня хронический периоральный дерматит, ещё с подросткового возраста, сейчас 32 года. Рецидивирует раз в 3-5 лет, лечение всегда стандартное, метрогил, розамет, элидел.
Начинаю с первых признаков проявления ПД. В этот раз полез после насморка у ноздри. Лечение затянулось, уже 5 месяц безрезультатно и площадь ПД распространяется.

Декоративной косметикой не пользуюсь, гормонами тоже.

Май - мазала метрогилом, день лучше день хуже.

Июнь-июль - Элидел, также то лучше, то хуже, но снимает воспаления лучше.

Август-сентябрь мажу Метрогил, Розамет и Элидел, все также, то лучше то хуже. Но постепенно уходя с Элидела, так как знаю, что долго им пользоваться нельзя, хотя почему нельзя не знаю, это же не гормон.

Периодически пробовала эритромициновую мазь и тетрациклин, совсем эффект не понравился, краснело сильно.

За это время лечения площадь периорального дерматита увеличилась.

Не было ни одного утреннего и вечернего пропуска лечения.
5й месяц не проходит никак и площадь ПД увеличивается.
И вот в начале сентября, резко обсыпало вторую ноздрю, а все 5 месяцев была затронута только одна ноздря.
Тут то я и полезла в интернет. И нашла вас.
Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-15 10:01
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Анна 2021-09-15 10:13
Нет, мой периоральный дерматит всё также со мной.
Я кстати обратила внимание, что гормонозависимый дерматит лечится быстрее, так как он вторичный. Как бы обычный прыщ гормоном помазал он прошёл, этот прыщ так несколько раз гормонами мазали, ну и подсели на гормон. То есть не истинный не пирвичный периоральный дерматит, который в хронической форме не зависимо не от чего раз в 5 лет да вылезет.
Да конечно, в отличии от гормонозависимого периорального дерматита моë лицо просто идеально. Но эта проблема присутствует и на сегодняшний день.
Май - метрогил 2 раза в день
Июнь-июль - элидел 2 раза в день
Август - стараюсь уйти с элидела, использую его только вечером, утром розамет или метрогил
Сентябрь - элидел 2 раза в неделю, в остальное время метрогил или розамет
Умываюсь 2 раза в неделю Ля рош позе толеран, все остальное время просто водой
Губы цикопластом или бепантен
Паста без фтора
В общем самый прилежный пациент с периоральным дерматитом
Анна 2021-09-15 10:28
Внутрь нет. Антибиотики совсем конечно не хочется.
Анна 2021-09-15 14:21
1. Ещё такой момент интересный, Элидел не гормон, а слезать с него надо постепенно как с гормона? Какое тогда преимущество у этого препарата? Обычно если препарат не подошёл, то отменяем и всë, никаких слезаний не надо. Я вот 2 месяца только им мазала, без розамета/метрогила, я не скажу, что вот он мне прям не помог. Иногда бледнели иногда краснете, всë тоже самое, что и на метрогиле, то лучше то хуже. А сейчас вот начиталась, что им долго нельзя пользоваться и надо уходить от него, да еще и постепенно, а не просто так взять и бросить. Аж тревожно стало, что с этим препаратом то не так, раз такие условия с его использованием. И мне уже кажется, что вторая ноздря воспалилась именно из за сокращения использования элидела. Что ж за препарат то такой опасный.

2. Внутрь конечно антибиотик не хочется. Ну уж не совсем всë так страшно. А если ещё
от использования антибиотиков молочница присоединится, то вообще караул, одно лечишь, другое калечишь, и там уже не знаешь, что хуже.
Ещё в 00х годах когда дерматологи не знали, что это и как это лечить, было ну прям очень страшно, и вокруг глаз и переносица, и все вокруг рта было обсыпано.

3. Но сейчас всë таки не 00 года. Уж что то же должно быть поинтересней в лечении этого недуга.
Случай ведь явно не запущенный.