Можно ли лечить болезнь кожи при грудном вскармливании?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с детства(давно не беспокоит), акне
Здравствуйте, появилась сыпь, покраснение кожи и небольшие прыщики в уголках рта, на подбородке, у носа и на переносице. Заметила это в прошлом году, приблизительно летом. Косметикой пользуюсь разной, раньше были прыщи на лице, но потом прошли. В феврале прошлого года забеременела, родила в ноябре 2021 года, в последнем триместре усугубилось состояние кожи, мазала Акридермом, косметикой также пользовалась. Родила, сейчас кормлю грудью, болезнь кожи не проходит, мажу Акридермом, кожа немного успокаивается, но полностью не проходит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-05 20:16
Здравствуйте Екатерина.

Это Периоральный дерматит.

Акридерм использовать нельзя!

Необходимо отказаться от применения гормональной мази. Будет реакция обострения, но это надо пережить.

При грудном вскармливании практически все препараты противопоказаны. Все, что можно назначить - препараты азелаиновой кислоты.

Можно использовать крем Скинорен 15% 2 раза в день на 6-8 месяцев.

Более эффективное лечение можно провести после окончания грудного вскармливания.
Екатерина 2022-02-05 20:20
Благодарю за ответ. А питание как-то может помочь при обострении, когда отменю этот препарат? Может как-то скорректировать питание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-06 09:26
Питание не оказывает влияния на периоральный дерматит.

Пищу необходимо принимать в теплом (не горячем) виде.
Екатерина 2022-02-09 08:28
Добрый день, по вашим рекомендациям отменила акридерм, мажу скинореном, так как кормлю грудью, прошло 3 дня. Сейчас вот такое состояние кожи. На какой период продлится такое обострение? Когда можно увидеть первые улучшения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-09 09:04
Обычно обострение после отмены Акридерма продолжается 2-3 недели.
Екатерина 2022-02-09 09:08
Спасибо за ответ! Будем ждать улучшений, обязательно отпишусь о состоянии кожи.
Екатерина 2022-02-16 10:31
Добрый день! Идёт 2 неделя лечения периорального дерматита, в последние дни кожа стала лучше, появлялись покраснения под глазами и на переносице, но они прошли. Но вдруг начал снова краснеть подбородок. Прикладываю фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-16 11:19
Здравствуйте

Можете добавить к лечению крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.
Екатерина 2022-03-01 20:55
Добрый день. Продолжаю лечение дерматита. Использую мицеллярную воду от ля рош позе, мазь скинорен и также мажу бальзамом ЦИКАПЛАСТ Баум б5 от ля рош позе. Всё хорошо. Но сыпь появилась на веках, и внутреннее веко раздражено, глаза слезятся, отекают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-02 10:31
Здравствуйте

Лечение продолжайте

По поводу век обратитесь к офтальмологу и аллергологу.