Периодически Повышены моноциты у ребёнка 4 года, внешне ребёнок здоров

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, такой вопрос, так как мы ходим в садик, часто болеем! Сыну 4 будет! Каждый раз как сдаём кровь, смущают моноциты, то 8, то 9, то 11, в последний раз во время болезни были 18, был кашель, вот уже полтора месяца сын изредка ещё подкашливает, влажным кашлем!, пересдали кровь, дата разницы между сдачей на фото видна, моноциты стали 11, но повысилось СОЭ 15, хотя до этого была норма! Единственное, у нас сейчас небольшое воспаление в ушке, но как я читала, что вроде оно на моноциты не может влиять! Сдали кровь на цитомегаловирус, отрицательно, ждём на Эпштейн-Барр! Очень смущают моноциты! Боюсь, чтоб не было мононуклеоза! Скажите пожалуйста, по анализам крови стоит ли переживать?! Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 11:59
Добрый день.
Моноциты повышаются при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах и в период восстановления после них.
Если ребенок часто болеет, то такое состояние вполне объяснимо.