Период карантинизации крови

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Я донор, и я знаю что когда забирают порцию крови у донора (450 мл) ее используют не сразу, а на определенное время замораживают, и мне интересно сколько месяцев составляет период карантинизации крови таким образом? И почему именно столько месяцев
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-15 10:37
Здравствуйте!
6 мес. После этого донора повторно обследуют и если он здоров кровь можно использовать - это период окна
Платная консультация
Анатолий 2021-04-15 12:25
Прошу прощения, требуется небольшое уточнение
Тоесть, получается, для методов проверки, используемых при проверке донорской крови в центре крови полгода это максимальный период серонегативного окна, и если у донора через полгода после первой донации в крови не будет обнаружено ВИЧа, гепатита Б и С, сифилиса, то это значит что та первая порция крови, сданная полгода назад не содержит инфекций? (так как прошло пол года, и если бы инфекция была то за это время она 100 % была бы обнаружена тестами)?
Ответьте пожалуйста для меня это очень важный вопрос
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-15 15:54
Всё верно. Через полгода 100% можно всё исключать