Карантинизация донорской крови
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Я донор, и я знаю что когда забирают порцию крови у донора (450 мл) ее используют не сразу, а на определенное время замораживают, и мне интересно сколько месяцев составляет период карантинизации крови таким методом? И почему именно столько месяцев
Категория: Инфекционист
5 ответов
Анатолий! Мы не занимаемся донорской кровью и не имеем к этому отношения. Это отдельная служба в клинической медицине. Специалистов готовят после прохождения специализации по этой профилю работы. По нашей информации - "Иногда случается, что у донора в крови есть возбудители каких-то инфекций, но анализами в момент сдачи крови их невозможно обнаружить (так называемое серонегативное окно, которое может иметь длительность до нескольких месяцев). Поэтому в целях безопасности сданную кровь следовало бы использовать только после того, как донор сдаст повторный анализ на инфекции через несколько месяцев после сдачи крови.
Взятую у донора цельную кровь разделяют на компоненты: эритроцитная масса, тромбоциты и плазму. Но эритроцитная масса и тромбоциты не могут храниться долго и должны быть перелиты вскоре после сдачи крови. А вот плазму крови (при наличии инфекций именно она содержит основное количество вирусов!) можно сохранять, и это ее свойство используется для дополнительной профилактики инфекций.
Через полгода после сдачи крови донор должен вновь прийти на СПК и сдать цельную кровь. И только если все повторные анализы донора через полгода после сдачи крови снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Такое хранение плазмы до повторной проверки донора и называется карантинизацией. Всего доброго.
Платная консультация
Анатолий 2021-04-14 20:25
Тоесть полгода это максимальный срок для серонегативного окна для ВИЧа, сифилиса, гепатита Б и гепатита С (если брать в расчет методы проверки донорской крови)?
Анатолий! Этот период действует для заготовки плазмы. Вы спросили за плазму, вам дан ответ про плазму. У заболевших людей серонегативный период длится от 3-х до 12 месяцев.
Платная консультация
Анатолий Как может быть период окна год если при отрицательном результате спустя ПОЛГОДА донорская кровь поступает в медучреждения?