Орв, артрит, инфекции у ребенка

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у нас такая ситуация, мальчику 5 лет поставили диагноз олигоартикулярный ювенильный хронический артрит. Но хотелось бы посоветоваться с хорошим инфекционистом.
История такая, 3.11.18 у ребенка опух палец, врачи думали ушиб,
5.12.18 опухли колено и стопа, отправили сдавать анализ на артрит. Сказали отрицательно. Но еще были повышены моноциты и соэ. Назначили таблетки, мазь, димексид.
И сейчас 23.01.19 сдали анализы еще раз и нам поставили диагноз. Хотят убирать симптомы методжектом, но никаких гарантий вылечить ребенка нет. До всего этого ребенок болел ОРЗ и ОРВ по 6-9 раз в год в течении двух лет. Хотелось бы узнать именно причину заболевания, проверить может ли она быть именно в инфекции? При первой сдаче крови повышены моноциты, средние клетки, СОЭ, обнаружена слизь в моче, но артрита нет, хотя опухлости на пальце уже был месяц.
У меня 3 вопроса 1). Может ли это быть инфекция? 2) Не смотря на артрит, на какие инфекции (бактерии, грибы, вирусы, паразиты.) сдать анализы, чтобы полностью исключить их наличие у ребенка? (при повторной сдачи крови опять высокие моноциты) 3). Как найти инфекцию, так часто вызывающую простудные заболевания?
Сейчас у ребенка уже синовит в колене и голени, кисты бейкера в колене, и снова температура и орв. Можно ли сдавать анализы на инфекции при орв?
Фото анализов есть
Заранее благодарю вас
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 20:35
Софья! Пациент может быть обследован на выявление антител методом ИФА к боррелии, хламидии, уреаплазма, иерсиния, бруцеллезу. И вариант обследования на вирусы группы герпеса. Тоже выявление антител к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7, 8 тип. Если метод ИФА выявит высокий показатель антител к одному из вирусов, тогда нужно сдать мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР к этому вирусу. Кровь из вены на стерильность. Анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.